Заказать звонок Москва
Принимаем заказы 24/7
Код посетителя:
Адрес магазина
г. Москва, Можайское шоссе, 48
Прайс-лист
обновлен 28.03.2024
файл xls 280 кб
Динамика курса USD
ЦБ РФ, руб.
Дата
28.03.2024
Курс
92.59
Изменение
0.000

Очистка воды в бассейне — описание способов и систем

Очистка воды в бассейне

Наличие собственного бассейна на дачном, загородном участке — это спасение от зноя. Чтобы искусственный водоем приносил удовольствие и не оказался источником бактерий, стоит регулярно проводить тщательную очистку воды в бассейне. Как только вода приобретает неприятный отталкивающий запах, становится грязной, нужно действовать. Ниже представлена информация, как провести очистку без слива, как вернуть бассейну достойный вид и устранить микробов.

Необходимость в очищении воды

Очистка воды в бассейнеРегулярная чистка воды в бассейне требуется для поддержания внешней чистоты воды. Но более важно предотвратить в ней размножение опасных для здоровья микробов и бактерий. Способов и схем тщательной очистки существует достаточно много. Каждый стоит изучить подробно.

Основные методы и варианты очистки

Чтобы осуществить очистку воды в бассейне на даче, разрешается использовать один из трех методов — механический способ при помощи инструментов, химический и электрофизический. Стоит знать, что электрофизический способ требует установки специального оборудования. Для небольшого дачного бассейна — это настоящая роскошь. Применение этого метода нецелесообразно.

Механическая чистка

Вариант очистки подразумевает использование ручных инструментов. Подходит для удаления мусора с поверхности. Но для очистки от микробов и бактерий подобный метод не используется. Среди приспособлений, которые можно использовать выделяют:

  • Щетки, чтобы убрать листья, ветки и нанесенный мусор;
  • Сачки, которыми можно убирать мусор и образованную цветением пену;
  • Пылесос для удаления грязи со стенок и песка, и грязи со дна.

Это самый популярный метод приведения водоема в порядок. Его проводят, как минимум, через день.

Очистка воды в бассейне

Химическая чистка воды

Способ используется не так часто, так как считается более основательным. Как очистить воду в бассейне при помощи химии? Суть метода заключается в использовании специальных химических средств. Вот самые эффективные составы и препараты:

  1. Хлорсодержащие. Отличаются доступностью цены и быстрым получением результата. Можно предотвратить цветение и появление зелени в воде. Отрицательным фактором выступает присутствие характерного для хлора запаха. Его не стоит использовать владельцам, страдающим аллергией.
  2. Имеющие в составе бром. Отлично чистит и не дает жидкости зацвести. Вещество без запаха, совершенно не опасно.
  3. Пергидроль или 30% раствор купленной в аптеке перекиси водорода. Дешевый и простой метод, как избавиться от уже образовавшегося налета и появившейся мутности.
  4. Флокулянты и разные коагулянты. Это специальные реагенты, быстро устраняющие скопление мусора, налет жира. Средства препятствуют появлению, а также увеличению массы водорослей и невидимых микроорганизмов. Компоненты попадают в водоем, быстро обволакивают элементы загрязнения и преобразует в хлопьевидный осадок. Их потом легко убрать сачком.
  5. Смесь из медного купороса и обычной соли. Количество данного средства зависит от объема бассейна. В среднем на полные 100 литров воды требуется 1 грамм соли и 2,5-3 грамма купороса.

Если регулярно добавлять перечисленные реагенты, в емкости не появятся вредные и опасные бактерии, не произойдет цветения.

Очистка воды в бассейне

Электрофизические способы очистки

Если искусственный водоем достаточно крупный, если он используется большую часть года, стоит приобрести и установить специальную систему очистки бассейна. Это проточные дезинфекторы. Среди самых эффективных выделяют:

  1. Ультрафиолетовая фильтрационная система.
  2. Озонатор для воды.
  3. Хлоратор.
  4. Бесхлорная система.

Ультрафиолетовый прибор — это небольшая камера. Через нее в процессе эксплуатации проходит жидкость. Под воздействием обычной UV-лампы она моментально обеззараживается. Быстро блокируется активность микробов и увеличение их количества. Подобный способ очистки воды в бассейнах считается совершенно безопасным.

Озонатор работает на базе образования молекул озона, что в процессе переработки распадаются на элементы двухатомного кислорода. Применение озонатора эффективно. Можно добиться таких результатов:

  1. Очищение воды от загрязнений.
  2. Устранение неприятного запаха.
  3. Обеспечение прозрачности жидкости.
  4. Расщепление опасных бактериальных соединений.

Озонаторы настолько эффективны, что их используют на современных водоочистительных станциях. Оптимального результата можно добиться при использовании бесхлорных систем. Они могут даже из речной воды сделать питьевую.

Очистка воды в бассейне

Востребованным считается хлоратор. В процессе эксплуатации он создает антисептическую среду. Работа базируется на электролизе. Выглядит он следующим образом:

  1. Соль под влиянием электрода переходит в газообразный хлор.
  2. При соприкосновении с патогенной флорой, хлор автоматически расщепляется обратно на соль.
  3. Осуществляется запуск нового цикла.

Использование данного устройства помогает избежать проблем, которые возникают от применения хлорки.

Фильтры для воды

Чтобы свести количество мероприятий, направленных на очистку воды, стоит установить специальные фильтры. Они идеально борются с разными взвесями. Производители предлагают два типа устройств — песочный и картриджный.

Песочный тип

Заполнен, как можно судить по названию, песком. Идеально справляется с возложенными функциями. Дополнительно уменьшается количество железа. Привлекает приемлемая цена и качественная очистка. Недостаток — необходимость периодически чистить устройство. Выполняется это посредством большого напора, а на дачах этого нет. Оптимально подойдет для надувных бассейнов, где вода меняется часто.

Очистка воды в бассейне

Картриджный тип

В приборе установлен съемный картридж из качественного фильтрующего материала. Фильтр дорогой, но отличается большей эффективностью. Рекомендуется устанавливать на каркасные искусственные водоемы. Недостатком считается цена, необходимость менять картриджи, которые реализуются по достаточно высокой стоимости.

Очистка воды в бассейне

Общие рекомендации по уходу

Поддержка емкости в чистоте требует много времени. Даже при использовании специального тента все равно в водоем попадают ветки, наносятся ветром листья, мусор и пыль. Если не осуществлять очистку бассейна своими руками, придется менять всю воду. Чтобы избежать этого, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Установка фильтра;
  • Ежедневная чистка при помощи сачка;
  • Обработка воды химикатами — раз в две-три недели;
  • Использование тента ночью и при плохой погоде;
  • На зиму бассейн нужно тщательно высушивать и прикрывать.

Если используется небольшой надувной «лягушатник» наполнение следует менять раз в 7-8 дней и хорошо мыть расположенные внутри поверхности.

Заключение

Содержать бассейн в полной чистоте — непросто. Но предлагается большой ассортимент химических препаратов, систем очистки воды в бассейне, посредством которых можно решить проблему. Главное понимать, что выбрать, как пользоваться приобретенными инструментами. Опираться нужно на периодичность использования бассейна, его размер и тип.